Этим летом, во время обучающих курсов на «Школе молодого природоохранника», проходящего в национальном природном парке «Гомольшанские леса», у нас была небольшая экскурсия вблизи села Скрипаи Змиевского района Харьковской области.
Во время нашей прогулки в лесу мы увидели яркую табличку, на которой было написано: «Скрипаевский лесной заказник местного значения» и сзади аншлага было подробно и кратко изложены свод правил пребывания на территории заказника. Хотя рядом проходит автомобильное шоссе, в заказнике тихо и спокойно.
Осмотревшись по сторонам, мы увидели высокие и стройные сосны, стремящиеся к небу. Как позже мы узнали из различных источников, Скрипаевский заказник охраняет сосны. Некоторым из деревьев более 150 лет.
Пройдя в глубь леса, нас окружила прохлада и аромат хвои. Взгляд упал на яму, из которой быстрыми движениями выползала змея. Это была гадюка Никольского. Мы были удивлены и одновременно обрадованы, увидев ее в лесу. Ведь это очень редкий вид, занесенный в Красную Книгу Украины. Позже мы встретили еще одну гадюку. Она лежала на просеке и грелась на солнце. Почуяв нас, она молниеносно скрылась в лесной чаще.
Территория Скрипаевского заказника впечатлила своей тишиной и спокойствием. В ней сочетаются практически нетронутая природа со стройными соснами, светлыми полянами ценными в основном лекарственными травами. Небольшая лесная территория сумела сохранить не только сосны, охраняемые заказником, но и животные и растения.
Наше маленькое путешествие подошло к концу. Мы вернулись счастливыми и отдохнувшими душой. Мы благодарны всем, кто внес свой вклад в создание и сохранение Скрипаевского лесного заказника.
Лисова Наталья, Заворотный Михаил